На турбазе в дождливую погоду

На турбазе в дождливую погоду

В нашей семье, как и в любой другой, бывают кризисные периоды, когда мы с мужем устаем от ежедневной рутины и начинаем обижаться друг на друга без особых причин. Летнего отпуска в этом году не получилось, поэтому после очередного выяснения отношений мы решили махнуть на турбазу хотя бы на три дня, чтобы побыть вдвоем и отдохнуть.

отдых на турбазе в дождь

Изучив прогноз погоды на месяц и убедившись, что дождя не ожидается, мы забронировали двухместный домик на турбазе – в тихом и живописном месте. Кто же знал, что прогнозы так бессовестно врут?

Уже через пару недель дождь стал лить каждый день и прогноз изменился – теперь каждый день нашего отдыха был помечен аккуратной плачущей тучкой. Отказываться от поездки не хотелось, потому что ребенок уже был пристроен, начальство предупреждено, и мы настроились на совместные выходные. Поэтому, несмотря на дождливый прогноз, мы решили рискнуть.

Турбаза оказалась красивой и уютной. Правда, подъездная дорога была покрыта лужами, и мы закрыли окна, чтобы брызги, летящие из-под колес, не попадали в салон. Муж, вопреки обыкновению, быстро разобрал сумки и предложил поиграть в настольный теннис, пока на улице солнце. Игра получилась короткой: через двадцать минут после начала по теннисному столу забарабанили крупные капли дождя, пришлось срочно сдавать инвентарь и бежать в домик.

Дождь капал весь вечер, но в доме сидеть не хотелось, мы прогулялись  под зонтиком по соседним турбазам. Везде было чисто, играла музыка, я шла под руку с любимым и вдыхала свежий, влажный от дождя воздух.

Утро, вопреки прогнозу, было солнечным, после завтрака мы побежали на спортивную площадку, пытаясь поиграть сразу в волейбол, баскетбол и футбол. Игра удалась, мы даже сходили на пляж и искупались в искрящейся от солнца прохладной воде. После обеда было решено нажарить шашлыков, благо около нашего домика стоял мангал. Вечером мы пошли на пляж, снова искупались и поели принесенные с собой шашлыки. К ночи закапал дождик, но он был легким и ничуть не испугал нас. Мы говорили о музыке, а потом спрятались от дождя в машине и хором пели под магнитофон любимые песни.

Воскресное утро оказалось хмурым. Тем не менее, дождя не было, и было решено покататься на лошадях, прогуляться по лесу и дожарить оставшиеся шашлыки. Конюшня находилась рядом с турбазой. В стойле были самые разные лошади, светлые и темные, высокие и приземистые.

Инструктор, услышав, что мы не садились на лошадь давно, посоветовала нам самого спокойного коня. Странно, но как только я села на него, ко мне вернулась давно забытая уверенность, что я могу управлять и направлять коня по нужному маршруту. Муж тоже отлично справился с управлением.

После конной прогулки мы отправились в лес. В лесу нас застала гроза. Дождь шел мелкими каплями, но небо так грохотало и взрывалось молниями, что мы поспешили в домик.

В силу своего упрямого характера я решила все-таки сделать шашлык, разжигая огонь под зонтиком. Муж с трудом уговорил меня оставить это занятие и зайти в дом. Как же он был прав! Стоило мне зайти в домик, как дождь полил сплошной стеной. Электричество отключилось. Мы легли спать. Когда проснулись, небо почти прояснилось, мангал был полон воды, в которой плавали угли. Мы начали собирать вещи.

берег озера

По дороге домой мы с мужем заехали в монастырь. Неописуемо красивое озеро, величественные монастырские стены и живописный берег настраивали на чистые, легкие мысли. От усталости и безысходности, с которой я приехала на турбазу, не осталось и следа. Дождик слегка накрапывал, на душе было легко и спокойно.

Поделиться:
4 комментария
Тамара 08 февраля 2014

Смотрела когда то фильм под названием "И дождь смывает все следы".Когда читала статью, то эта фраза крутилась в голове. Ну и пусть дождь, ну и пусть тучи! После них выглянуло солнце и смыло все следы былых ссор и обид, очистило восприятие друг друга.После дождя чувства особенно обостряются, жизнь ощущается совершенно по-новому, воздух чище, краски ярче.

Никита 07 октября 2013

Мне нравится быть ближе к природе именно после дождя. Чистый воздух, трава, деревья выглядят очень живыми и дают надежду на продолжение жизни, на здоровье.

Диана 11 сентября 2013

От этого рассказа веет умиротворенностью, что довольно редко можно встретить сейчас. Все пары рано или поздно проходят кризис в отношениях, одни живут потом еще лучше, а другие, не справившись с ним, расстаются. Радует, что у этой пары все наладилось и даже природа не помешала им отдыхать. Здесь дождь представляется как руководитель действий людей, хорошо, что это руководство было верным.

Камилла 11 сентября 2013

Думаю, дождь не только не испортил отдых данной семейной пары, но и придал ему особенную, непостижимую прелесть. Кто знает, возможно, после этих нескольких дней на турбазе, их чувства обретут былую страсть, и они смогут хоть на время отвлечься от серых будней. Кстати, после прочтения рассказа мне безумно захотелось отправиться за город и отведать сочного шашлычка :-)

Добавить комментарий